Inicio de sesión
  • Turismo
  • Chat en línea
  • Pago en línea
  • PQRD
  • Directorio
  • Image
  • Image
/ / Nuestra Alcaldía / Sala de Prensa / Se reanuda la segunda ronda de HatoCanta 2020

Se reanuda la segunda ronda de HatoCanta 2020

El jueves 21 de mayo se reanudó la segunda ronda del festival de la canción HatoCanta 2020, luego de haber superado las fallas técnicas que impidieron la transmisión del certamen el pasado jueves 14 de mayo.

En medio de una gran expectativa, se logró aperturar la segunda ronda del festival con la presentación de las categorías infantil y juvenil ante el jurado calificador y ante una audiencia virtual de más de 1.000 personas quienes pudieron disfrutar de la transmisión en vivo a través de la Fanpage de la Casa de la Cultura Pedrito Ruíz y de la Alcaldía de Girardota; y por medio de la emisora de interés público municipal Girardota Stéreo 101.4 FM.

Durante esta semana, mientras se trabajaba por superar las fallas que se presentaron, fue una oportunidad para que los participantes se preparan mejor luego de revisar algunas observaciones realizadas por los jurados. "Los participantes están ansiosos por estar en tarima, sobre todo la categoría infantil y juvenil; ya que al haber aplazado una semana más las audiciones les permitió evaluar su intervención tras las observaciones hechas por el jurado", comenta Sebastián Cañas Gómez, Subsecretario de Cultura.

Esta segunda ronda de audiciones que comenzó el día de ayer, irá hasta el próximo sábado 23 de mayo se transmite en vivo a través de la Fanpage de la Casa de la Cultura Pedrito Ruíz y de la Alcaldía de Girardota; y se escucha por la emisora de interés público municipal Girardota Stéreo 101.4 FM, a partir de las 7:00 p.m.

Clasificados segunda ronda de audiciones de HatoCanta 2020.

Solistas

Categoría infantil: Isaac Daza Gómez, Isabel Sofía Acevedo Márquez, Jerónimo Palacio Ospina, Lorena Giraldo Cardona, Lucía Carolina Pérez Govea, Luciana Mesa Balvin, Maria José Calderón Moreno, María Paz Alzate Echeverry, Mariana Arias Parra, Mariana Cadavid Ayala, Mateo Restrepo Córdoba, Matilde Palacio Ochoa, Michell Sofía López Troconis.

Categoría juvenil: Daniel Alzate Sierra, David Vásquez Ospina, Isabela Zuleta, Juan Pablo Castaño Saldarriaga, Karen Guisao González, Kenery Mosquera Cataño, Laura María Alzate Vanegas, Manuela Arenas Rendón,Manuela Chavarría Carmona, Maria Camila Carmona Pérez, Miguel Ángel Alzate Parra, Salome Vásquez Ospina, Santiago cruz Loaiza, Susana Zuleta Castrillón, Thomas Henao Bustamante.

Categoría adultos: Alejandra Castaño Cano, Ángela Barrios, Brayan Carmona, Cristian Saldarriaga, Diana Marcela Bolívar Tobón, Edward Cardona, Eliana Cristina Vásquez Hernández, Elizabeth Cetre, Faber Johan Gutiérrez Córdoba, Isabella Roncancio Zapata , Jaime Orlas, Jaime Rodrigo Cetre Ríos, Jersson Alexander Hernández Rodas, Jonathan Quintero, Jorge Andrés Roncancio Zapata, Juan David Ruiz, Kevin Gómez Mesa, Laura Victoria Montoya, Manuela Vásquez, Mariana Saldarriaga Zuleta, Miguel Ángel Orlas Salas, Mónica Bustamante, Pedro  Javier Mesa Betancur, Ruth Rojas Carmona, Sandra Milena Velásquez Ríos, Sara Carmona arias, Ulises Hernández, Walter Alonso García Torres, William de Jesús Gil Porras, Yuly Andrea Henao Carmona.

Grupos musicales:

Andrés AZ & DJ HJ, Camafloja y sus muchachos, Cococlub, El Gato de mi Casa, Fantasía parrandera, Los Arrimaleros, Los Villas, Tonoa Ensamble, Trinantes, Vida Real.

 

Elaboró: Carolina Salazar

Revisó: Gloria Lucía Correa López

 

Oficina de Comunicaciones Alcaldía de Girardota
Gloria Lucía Correa López
Coordinadora de Comunicaciones
Número de celular: 3007929241
Correo electrónico: comunicaciones@girardota.gov.co

www.girardota.gov.co

Image
Número de contacto de la Alcaldía

(57-4) 3224299


Atención al Ciudadano

Extensión 1100

Top